Корни уравнения относятся как 3:5. Найти корни уравнения и свободный член q​.


Ответы на вопрос

Отвечает Белинин Макс.

Ответ: корни - 6 и 10; q = 60

Объяснение:

По условию \frac{x_1}{x_2}=\frac{3}{5} \Rightarrow x_1=\frac{3}{5}x_2

По теореме Виета:

x_1+x_2=-b\\x_1+\frac{3}{5}x_1=16\\ 1,6x_1=16\Rightarrow x_1=10, x_2=\frac{3}{5}\cdot10=6.

q можем найти по все той же теореме Виета:

x_1\cdot x_2=q,\\q=10\cdot6=60