Две противоположные вершины квадрата имеют координаты (1;1) и (-4;-4).Найдите периметр квадрат​


Ответы на вопрос

Отвечает Калашников Ян.
В данной задаче возможно 2 варианта решения.
1) Если эти вершины расположены на диагонали квадрата.
Пусть A(1;1) и C(-4;-4) вершины квадрата ABCD.
Тогда AC - диагональ данного квадрата. Длина диагонали равна длине вектора AC, то есть
AC=\sqrt{(-4-1)^2+(-4-1)^2}=\sqrt{5^2+5^2}
По теореме пифагора AC^2=AB^2+BC^2 ( AB=BC - стороны квадрата).
Тогда:
AC^2=(\sqrt{5^2+5^2})^2=5^2+5^2
Из этого выражения следует, что сторона квадрата равна 5.
Периметр квадрата: P=4*5=20
Ответ: 20

2) Если эти вершины расположены на стороне квадрата.
Пусть A(1;1) и B(-4;-4) вершины квадрата ABCD.
Тогда AB - сторона данного квадрата и ее длина равна длине вектора AB.
AB=\sqrt{(-4-1)^2+(-4-1)^2}=\sqrt{2*5^2}=5\sqrt{2}
Периметр квадрата:
5\sqrt{2}*4=20\sqrt{2}
Ответ:
20\sqrt{2}