20 БАЛЛОВ!!!даны два последовательных натуральных числа.квадрат большего числа на 25 больше

квадрата меньшего числа. найдите большее число

Ответы на вопрос

Отвечает Назарова Маргарита.
Пусть n  и  (n+1) - два последовательных натуральных числа (n+1>n)
По условию задачи можно составить уравнение:
(n+1)²- n² =25
n²+2n+1-n²=25
2n+1=25
2n=24
n=12
n+1=12+1=13 - искомое число
Ответ: 13


Отвечает Гомер-С Сергей.
Возьмём числа x, (x+1).
(x+1)²-x²=25
(x+1)²-x²=25
x²+2x+1-x²=25
2x+1=25
2x=24
x=24/2
x=12
Соответственно (х+1) = 12+1=13