Теплоход прошёл расстояние между пристанями по течению реки за 4 часа, а против течения реки хза 5

часов. Определите собственную скорость теплохода, если скорость течения реки 2км/ч. Чему рано расстояние между пристанями?

Ответы на вопрос

Отвечает Широка Олена.

x - скорость теплохода, тогда

x + 2 - скорость теплохода по течению

x - 2 - скорость теплохода против течения

По течению теплоход преодолел расстояние между пристанями за 4 часа, значит,

4(x+2)

Против течения он прошел это же расстояние за 5 часов, следовательно,

5(x-2)

Составим уравнение

4(x+2)=5(x-2)

4x+8=5x-10

4x-5x=-10-8

-x=-18

x=18

На первый вопрос ответили: собственная скорость теплохода 18 км/ч

Расстояние между пристанями: 80 км

4(18+2)=80

5(18-2)=80

Отвечает Сарапулова Лиза.
4*(x+2)=5*(x-2)
4x+8=5x-10
-x=-18
x=18 собственная скорость теплохода
4*(18+2)=80 км расстояние