1-tg^2a=(-cos2a)/sin^2a


Ответы на вопрос

Отвечает Васин Саша.

1-tg^2a=\frac{-cos2a}{sin^2a}

1-\frac{sin^2a}{cos^2a}+\frac{cos2a}{sin^2a}=0

sin^2acos^2a-sin^4a+cos2acos^2a=0

(1-cos^2a)cos^2a-(1-cos^2a)^2+(2cos^2a-1)cos^2a=0

cos^2a-cos^4a-1+2cos^2a-cos^4a+2cos^4a-cos^2a=0

2cos^2a-1=0

cos^2a=\frac12

cosa=\frac{1}{\sqrt2}

 a=\frac{\pi}{4}+2\pi n,n∈Z

cosa=-\frac{1}{\sqrt2}

a=\frac{3\pi}{4}+2\pi n,n∈Z