(5x+y-6)^2+(3x-y-2)^4=0


Ответы на вопрос

Отвечает Воеводкина Настя.
Рассмотрим это уравнение подробнее. Т.к. каждая скобка стоит в чётной степени, то она не может быть отрицательная. Чтобы два неотрицательных выражения давали в сумме 0, нужно чтобы каждое из них обращалось в ноль. Запишем систему:

 \left \{ {{5x+y-6=0;} \atop {3x-y-2=0}} \right. \\ \\ 8x=8; \\ x=1.\\ y=6-5x=6-5=1.\\\\ Answer: x=1, y=1.