Из пункта А в пункт Б расстояние между которыми 19 км вышел пешеход Через полчаса навстречу ему из

пункта Б вышел турист и встретил пешехода в 9км от Б шел со скоростью на 1 км ч больше чем пешеход найдите скорость пешехода

Ответы на вопрос

Отвечает Надейкина Александра.

Ответ:

5 км/ч

Объяснение:

примем за х км/ч скорость пешехода, тогда

(х+1) км/ч будет скорость туриста

турист находился в пути 9/(х+1) часов

пешеход находился в пути столько же да ещё 1/2 часа, за это время он прошёл 19-9=10 км, значит, (9/(х+1) + 1/2)х=10

9x/(x+1) +x/2 -10=0

(2·9x+x·(x+1) -10·2(x+1))/2(x+1) =0

(18x+x²+x-20x-20)/2(x+1)=0

{x²-x-20=0     {x²-x-20=0

{2(x+1)≠0        {x≠-1

x²-x-20=0

D=1-4·(-20)=81

x₁=(1-9)/2=-4 не удовлетворяет условию задачи

x₂=(1+9)/2=5   скорость пешехода 5 км/ч