Алмаз+алмаз+клубника=72клубника+клубника+алмаз=66Алмаз=?


Ответы на вопрос

Отвечает Ігнатенко Анастасія.

Дано:

{ алмаз } + { алмаз } + { клубника } = 72

{ клубника } + { клубника } +  { алмаз } = 66

Найти:

алмаз  = ?

Решение:

Пусть x - алмаз  , тогда y - клубника .

///////////////////////////////////////////////////////////////

Составим и решим систему уравнений методом подстановки:

\underline{\begin{cases}x+x+y=72 \\ y+y+x=66\end{cases} \Rightarrow \begin{cases}y=72-2x \\ 2y+x=66\end{cases}} \\ \\ 2\cdot\Big(72-2x\Big)+x=66 \\ \\ 2\cdot72+2\cdot\Big(-2x\Big)+x=66 \\ \\ 144-4x+x=66 \\ \\ -3x=66-144 \\ \\ x=\dfrac{-78}{-3}=26

Алмаз число 26, т.е. клубника число y = 72 - 2 * 26 = 20.

Ответ: алмаз число 26; клубника число 20.