Из некоторого пункта вышли одновременно два отряда. Один направился на север, а другой на восток.

Спустя 4 часа расстояние между отрядами было равно 24 км, причем первый отряд прошел на 4.8 км больше , чем второй. С какой скоростью шел каждый отряд ?

Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.

Итак, что мы имеем: время пути одинаковое (4ч), путь первого х км, а второго (х+4,8)км, скорость первого 1/4 км/ч, а второго 1/4(х+4,8)км/ч

Так как картинка их путей похожа на прямоугольный треугольник (одии на север-первый катет, другой на восток-второй катет), то решить можно с помощью теоремы Пифагора

Пусть гипотенуза - расстояние между отрядами после 4 часов пути, тогда

24^2=(х+4,8)^2+x^2

x^2+9целых3/5x+23целых1/25x+x^2-576=0

Чтобы избавиться от дробей, домножим на 25

50x^2+240x-13824=0

D=57600-4*50*(-13824)=2822400, х1=14,4; х2=-19,2 (не удовлетворяет смыслу)

Если х=14,4, то х+4,8=19,2

V1=19,2/4=4,8 км/ч

V2=14,4/4=3,6 км/ч