Перимет прямоугольника равен 26см.Его площядь равна .Найти стороны​


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Алиса.

Составим систему:

2(х+у) = 26    х+у = 13      х = 13 - у

ху = 36          ху = 36        у(13-у) = 36

у(13-у) = 36

13у - у² = 36

у² - 13у + 36 = 0

Д = 169 - 144 = 25

у1 = (13 -5)/2 = 4

у2 = (13 + 5) /2 = 9

при у = 4 см, х = 13-4 = 9 см

при у = 9 см, х = 13-9 = 4 см.

Ответ. а=9 и в=4 см.

Отвечает Коваленко Валерия.

Ответ: обозначим длины сторон х и у. Тогда 2*(х+у)=26⇒х+у=13⇒у=13-х. Для площади х*у=36^2⇒x*(13-x)=36^2⇒-x^2+13*x-36^2=0 дискриминант 169--4*36^2=-5015 - решения нет.

Объяснение: