Решите уравнение x^3+6x^2-x-30=0


Ответы на вопрос

Отвечает Саиткаримов Алишер.

решение предоставлено во вложении

======================


Отвечает Антонов Даниил.

проверяем делители 30: 1 и -1 не подходят, подходит 2

2*1+6=8, 2*8-1=15, 2*15-30=0, х=2-первый корень

получаем уравнение x^2+8х+15=0

Д=64-60=4

х1=-8+2/2=-3

х2=-8-2/2=-5

Ответ, х1=2, х2=-3, х3=-5