Помогите вычислить разность дробей. Возможно нужно использовать формы сокращенного умножения

(a+2)/ 2a-a*2 - (a+6)/ 4-a*2 *2 - в квадрате

Ответы на вопрос

Отвечает Чубиев Виталий.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Вычислить:

(a+2)/(2a-a²) - (a+6)/(4-a²) = 2/а(2+а).

=(а+2)/а(2-а) - (а+6)/(2-а)(2+а)=

общий знаменатель а(2-а)(2+а):

= [(2+а)*(2+а) - а*(а+6)] / [а(2-а)(2+а)]=

=[(2+а)²-a²-6a] / [а(2-а)(2+а)]=

=(4+4а+а²-a²-6a) / [а(2-а)(2+а)]=

=(4-2а) / [а(2-а)(2+а)]=

=[2*(2-a)] / [а(2-а)(2+а)]=

сократить (разделить) (2-а) и (2-а) на (2-а):

= 2/а(2+а).