Помогите пожалуйста решить логарифмическое уравнение (6)



Ответы на вопрос

Отвечает Ласынов Салават.
См документ
==========================

Отвечает Чечнева Анна.
Дано уравнение log^2_{ \sqrt{3}}x+7log_{ \sqrt{3}}x+10=0
Введём замену: log_{ \sqrt{3} }x=t.
Получаем квадратное уравнение:
t^2+7t+10=0.
Квадратное уравнение, решаем относительно t: Ищем дискриминант:
D=7^2-4*1*10=49-4*10=49-40=9;Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:                                  t₁=(√9 -7)/(2*1)=(3-7)/2=-4/2=-2;                                                         t₂=(-√9-7)/(2*1)=(-3-7)/2=-10/2=-5.
Производим обратную замену:
x_1=( \sqrt{3} )^t = ( \sqrt{3} )^{-2}= \frac{1}{3} .
x_2=( \sqrt{3} )^{-5}= \frac{1}{9 \sqrt{3} } .