Выполните сложение и вычитание дробей а)1/5а+1/а b) 2/2-а -а/а²-4​


Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Роман.

Ответ:

Ответ в решении

Объяснение:

a) \frac{1}{5a}+\frac{1}{a}\\ \frac{1+5}{5a}=\frac{6}{5a} \\\\b) \frac{2}{2-a}-\frac{a}{a^2-4}\\\frac{2}{a-2}-\frac{a}{(a-2)(a+2)}\\ \frac{2(a+2)-a}{(a-2)(a+2)}\\\\\frac{(a-2)(a+2)}{(a-2)(a+2)}=1