2cos квадратный x - cos x - 1 = 0 помогите решить


Ответы на вопрос

Отвечает Голотюк Артур.

Ответ:

Объяснение:

2cosx²-cosx-1=0

Пусть cosx=t, тогда

2t²-t-1=0

D=1+8=9=3²

t 1=(1+3)/4=1

t 2 =(1-3)/4=-1/2

то есть cosx=1 или cosx=-1/2-но этот корень не подходит при подстановке (1+1/2-1)

ответ x=±arccos1+Pi*n