Кошка, напуганная собакой, взобралась на дерево со скоростью 100 м/мин. Когда опасность миновала ,

она спустилась вниз со скоростью 50 м/мин. Всего на подъём и спуск у неё ушло 2 минуты . За какое время она спустилась?

Ответы на вопрос

Отвечает Поливенок Арсений.
Обозначим высоту дерева х метров. Тогда кошка поднималас х/100 мин., а спускались х/50 мин. Надо найти х/50
Получаем
х/100+х/50=2
3х/100=2
3х/50=4
х/50=4/3 минуты=4×60/3 секунд=80 сек=1минута 20 секунд