Боковые стороны равнобедренного треугольника равны 17, а основание равно 16. Найдите радиус

вписанной окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Марвина Мая.
Треугольник АВС, АВ=ВС=17, АС=16Площадь АВС = корень (р*(р-а)*(р-в)*(р-с)), где р - полупериметр, остальное стороны, полупериметр=(17+17+16)/2=25Площадь = корень(25*8*8*9)=120Радиус описанной окружности = (а*в*с) / (4*площадь)=17*17*16/4*120=4624/480=9,6радиус вписанной окружности=площадь/полупериметр==120/25=4,8