Решите задачу Из москвы в Гатчину выехали в рейсовый автобус и "Камаз", камаз, имея скорость на 20

км/ч больше, прибыл в пункт назначения на 4 часа раньше автобуса. Определите скорость рейсового автобуса и Камаза, если расстояние между Москвой и Гатчиной 700км

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Арина.

Ответ:

50 и 70 км/час

Объяснение:

камаз ехал 700/(х+20) часов а автобус 700/х часов. 700/х -700/(х+20) =4

700х-700х +700*20=4(х*(х+20))

4х*х + 80х-14000=0

х*х+20х-3500=0

D=20*20-4*1*(-3500)=400+14000=14400

√D=120

корни (-20+120)/2=50 и (-20-120)/2=-70

т.к скорость положительная, то х=50

скорость автобуса 50км/час, камаза 50+20=70 км/час