1. Найдите пятый член арифметической прогрессии, если ее разность равна 0,6, а сумма двенадцати

ее первых членов равна 54. 2. В арифметической прогрессии aₙ a₁ = 12, d = –2. Сколько надо взять первых членов прогрессии, чтобы их сумма была равной –90? Прошу писать решение понятно (разборчиво, если от руки), а главное, верно — вознаграждаю "Спасибо" и статусом лучшего ответа!

Ответы на вопрос

Отвечает Климкин Никитос.

1.

Чтобы найти пятый член прогрессии сначала найдём первый член:

54 =  \frac{2a1 + 0.6(12 - 1)}{2} \times 12

a1=1,2

Теперь найдём пятый член прогрессии:

а5=1,2+0,6(5-1)

а5=1,2+0,6*4

а5=1,2*2,4

а5=3,6

Ответ:пятый член прогрессии равен 3,6.

2.

 - 90 =  \frac{24 + ( - 2(n - 1))}{2}  \times n

n=18 и - 5

-5 отбрасываем поскольку количество членов прогрессии не может быть отрицательным

Ответ:сумма 18 первых членов арифметической прогрессии составляет - 90

Все формулы которые я использовала при решении, прикрепила выше.