Построить график, иследовать функцию на монотонность и экстремумы y=x^5-5x


Ответы на вопрос

Отвечает Здоровцова Дианочка.
1) ОДЗ :(- ∞∞)
2) нечетная функция
3) x=0⇒y=0;
y=0 ⇒ x^5 -5x=0 ;x(x²  - √5)(x² +√5)=0;  x²+√5 ≠0 
x₁=0, x₂=-(5)^(1/4) ; x₃= 5 ^(1/4).
4) y ' =(x^5 -5x)' =(x^5)' -(5x)' =5x^4 -5 =5(x²+1)(x +1)(x-1) ;

f '(x)--------  +  -------- (-1) ------   -  ----------(+1)---------   +  --------- ;
                   ↑             max          ↓               min               ↑
max(fx) =f(-1) =(-1)^5 - 5*(-1)= 4 ;
minf(x)=f(1) =1^5 -5*1= - 4 . (  можно было из четности ).
5) y'' =(y')' =(5x^4 -5)' = 20*x³  ; y '' =0 ⇒x=0 (абсцисса точки перегиба) : слева от этой точки где y'' <0 _ выпуклый , а справо где y''>0 , вогнутый .
В результате  схематически можно построить график функции