Упростите выражение (3x-5y)²-(3x+5y)² и найти его значение при x=-¼ и y=⅓


Ответы на вопрос

Отвечает Хромов Илья.

Сократим:

(3x-5y)^2-(3x+5y)^2=(3x-5y-(3x+5y))(3x-5y+3x+5y)=\\=(3x-5y-(3x+5y))(3x+3x)=(3x-5y-3x-5y)(3x+3x)=\\=(3x-5y-3x-5y)6x=(-5y-5y)6x=(-10y)6x=-60xy

При  x=-\frac{1}{4} и  y=\frac{1}{3}

-60*(-\frac{1}{4} )*\frac{1}{3} =60*\frac{1}{4}*\frac{1}{3} = 15*\frac{1}{3} =5

Ответ: 5

Объяснение сокращения:  

Используя формулу разности квадратов

a^2-b^2=(a-b)(a+b) разложим выражение на множители:

(3x-5y)^2-(3x+5y)^2=(3x-5y-(3x+5y))(3x-5y+3x+5y)

Сокращаем противоположные выражения -5y и 5y - (3x-5y-(3x+5y))(3x+3x)

Изменяем знак каждого члена в скобках на "-" -

(3x-5y-3x-5y)(3x+3x)

Приводим подобные члены:

(3x-5y-3x-5y)(3x+3x)=(3x-5y-3x-5y)6x

Сокращаем противоположные выражения

(3x-5y-3x-5y)6x=(-5y-5y)6x

Приводим подобные члены (-5y-5y)6x=(-10y)6x

"-" * "+" = "-" (-10y)6x=-10y*6x

Вычислим произведение: -10*6=-60

-10y*6x=-60yx

Изменяем порядок членов

-60yx=-60xy