Розв'яжіть рівняння: (1-4х)(1+4x+16x²) +x²(64x-25)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Нуреева Лиана.

Ответ:

± 1/5

Объяснение:

Решить уравнение:

(1 - 4х)(1 + 4х + 16х²) + х²(64х - 25) = 0

Понадобятся формулы:

  • Разность кубов двух чисел:

     a³ - b³ = (a - b)(a² + ab + b²)

  • Разность квадратов двух чисел:

     a² - b² = (a - b)(a + b)

(1 - 4х)(1 + 4х + 16х²) + х²(64 - 25) = 0

1³ - (4х)³ + 64х³ - 25х² = 0

1 - 64х³ + 64х³ - 25х² = 0

1 - (5х)² = 0

(1 - 5х)(1 + 5х) = 0

1 - 5х = 0     или     1 + 5х = 0

-5х = -1   |:(-5)          5x = -1   |:5

x = 1/5                     x = -1/5

Ответ: ± 1/5

#SPJ1