Помогите решить пожалуйста! Номер 1. Решите линейное уравнение 3(x+5) = -10 -2x Номер 2. Решите

задачу, выделяя три этапа математического моделирования. Голубая акула и меч-рыба плывут к одному и тому ж∞е месту охоты навстречу друг другу. Эхолот зафиксировал между ними расстояние 3600 метров. Скорость меч-рыбы в 3 раза превышает скорость акулы. Найдите скорость каждой рыбы, если к месту охоты они прибыли через 1,5 минут после полученного эхолотом сигнала.Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметжан Улжан.
Решение во вложениииииииииииииииииииииииииииии

Отвечает Назаров Михаил.
1
3x+15=-10-2x
3x+2x=-10-15
5x=-25
x=-5
2
Пусть хм/м скорость акулы.Тогда скорость меч-рыбы 3хм/м.Зная,что за 1,5мин они преодолели расстояние 3600м,составляем уравнение
(х+3х)*1,5=3600
4х*1,5=3600
6х=3600
х=3600:6
х=600м/мин-скорость акулы
3*600=1800м/мин скорость меч-рыбы