В геометрической прогрессии найдите n и Sn, если: b1 = 80, bn = 5, q= 0.5 В геометрической

прогрессии найдите q и Sn, если: b1 = 1/3, bn = 81, n = 6.

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Дмитрий.

Ответ:

Объяснение:

b₁=80    bn=5      q=0,5=1/2       n=?       Sn=?

bn=b₁qⁿ⁻¹=80*qⁿ⁻¹=5

qⁿ⁻¹=5/80=1/16

(1/2)ⁿ⁺¹=(1/2)⁴

n-1=4

n=5.

S₅=b₁/(1-q)=80/(1-0,5)=80/0,5=160.

b₁=1/3     bn=81       n=6       q=?     Sn=?

bn=b₁qⁿ⁻¹=81

(1/3)*q⁶⁻¹=3⁴  |×3

q⁵=3⁵

q=3

S₆=b₁*(qⁿ-1)/(q-1)=(1/3)*(3⁶-1/(3-1)=(1/3)*729-1)/2=(1/3)*728/2=364/3=121¹/₃.

Отвечает Васильев Никита.

Ответ:

Объяснение:всё на фото.......................................................................................