Избавьтесь от иррациональности в знаменателе дроби 3-√2/√2-1


Ответы на вопрос

Отвечает Яковенко Никита.

Умножим числитель и знаменатель дроби на число, сопряженное к знаменателю, т.е. на \sqrt{2}+1

\dfrac{3-\sqrt{2}}{\sqrt{2}-1}=\dfrac{(3-\sqrt{2})(\sqrt{2}+1)}{(\sqrt{2}-1)(\sqrt{2}+1)}=\dfrac{3\sqrt{2}+3-2-\sqrt{2}}{2-1}=1+2\sqrt{2}