12. Доведіть , що вираз ділиться на 10.


Ответы на вопрос

Отвечает Ратушный Кирилл.

8^5+2^{13}=2^{3*5}+2^{13}=2^{15}+2^{13}=2^{13}(2^{2}+1)=2^{12}*2*5=2^{12}*10

А значит число делится на 10

Отвечает Деркачёв Никита.

Доказательство:

8^5 + 2^13 = (2^3)^5 + 2^13 = 2^15 + 2^13 = 2^12•(2^3 + 2) = 2^12•10.

Так как второй множитель делится на 10, то и всё произведение кратно 10, что и требовалось доказать.