Цена на электрический чайник была повышена на 18% и составила 1652 рубля. Какова цена чайника до

повышения цены?

Ответы на вопрос

Отвечает Артюшенко Аленка.

х- цента чайника до повышения цены, после повышения 1,18х

Т.е пропорция

1,18х - 1652р

х        - y рублей

отсюда y=(х*1652)/1,18х=1400руб

Ответ:1400руб

 

Отвечает Исмагилова Лейла.

100% - x (цена до повышения)

118% - 1652 (цена после повышения)

\frac{1652*100}{118} = 1400 (по свойству пропорций)

Ответ: 1400 руб.