Решите уравнение: (а² - 6а + 5)х² - (а - 5)х = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Романенкова Маша.

Легко заметить, что выражение a^2-6a+5=0 хорошо раскладывается на множители. Для этого необходимо знать корни трехчлена, один из которых единица, так как сумма коэффициентов уравнения равна 0 (1-6+5=0), а второй корень равен частному свободного члена и коэффициента при квадрате, в данном случае 5. Тогда получаем, что a^2-6a+5=(a-1)(a-5)

Теперь можно решать исходное уравнение:

(a^2-6a+5)x^2-(a-5)x=0 \Rightarrow (a-1)(a-5)x^2-(a-5)x=0 \Rightarrow \\ \Rightarrow (a-5)\cdot x \cdot((a-1)x-1)=0 \Rightar

Далее необходимо проанализировать, что происходит в данном уравнении:

При a=5 выражение слева зануляется независимо от x, поэтому вывод: при a=5: \ x \in \mathbb{R}

Далее, так же видно, что x=0 - корень данного уравнения независимо от значений  a.

Теперь проанализируем правую скобку: \displaystyle x=\frac{1}{a-1}; \ a\neq 1

При a=1: \ (a-1)x-1=0-1=-1, то скобка превращается просто в числовое выражение, которое на уравнение не влияет.

Собирая все, получим ответ:

При a=1 уравнение имеет 1 корень x=0

При a\neq 1;  \ a\neq 5 уравнение имеет 2 корня \displaystyle x=0; \ x=\frac{1}{a-1}

При a=5 уравнение имеет бесконечное множество корней x \in \mathbb{R}