Возраст старшего сына равен разности возрастов отца и младшего сына. 20лет назад,возраст отца был

втрое больше суммы возрастов его сыновей . Сколько было старшему сыну 10лет назад ?

Ответы на вопрос

Отвечает Царкова Рената.

Ответ: (25), 26, 27, 28, 29, (30)

Объяснение: x - возраст отца

y - возраст старшего сына

z - возраст младшего сына

y = x - z

x - 20 = 3 * ((y - 20) + (z - 20))

x - 20 = 3y + 3z - 120

x = 3y + 3z - 100

x = 3x - 100

2x = 100

x = 50

--- ---

y = 50 - z

50 = 3(y + z) - 100

3 (y + z) = 150

y + z = 50

y=29, 28, 27, 26, 25.

z=20(20 лет назад новорожденный ),21, 22, 23, 24, 25(в одном году родились).