ПОМОГИТЕ, ДАЮ 35 БАЛЛОВ Розв'яжіть рівняння: (x^2-9x)/(x+3)=(36)/(x+3)


Ответы на вопрос

Отвечает Лигай Руслан.

Ответ:

12

Объяснение:

x\neq -3

\frac{x^2-9x}{x+3}=\frac{36}{x+3}\\\\x^2-9x=36\\\\x^2-9x-36=0\\\\D=(-9)^2-4\cdot1\cdot(-36)=81+144=225\\\\\sqrt{D}=\sqrt{225}=15\\\\x_1=\frac{9-15}{2\cdot1}=\frac{-6}{2}=-3\\\\x_2=\frac{9+15}{2\cdot1}=\frac{24}{2}=12