Один из корней уравнения x квадрат -x+q=0 на 4 больше другого .Найдите корни уравнения и значение q


Ответы на вопрос

Отвечает Мануйло Анастасия.
Х2=х1+4
По теореме Виета
х1+х2=-(второй коефициент)
х1+х2=1
х1+х1+4=1
2х1=-3
х1=-1,5
х2=-1,5+4
х2=2,5
q=-1,5*2,5=-3,75