В геометрической прогрессии bn найдите n и s,если: b1=3;bn=243;q=3​


Ответы на вопрос

Отвечает Остапенко Давид.

Ответ: n=5     S=363.

Объяснение:

b₁=3       bn=243      q=3     n=?       S=?

bn=b₁q⁽ⁿ⁻¹⁾=243

3*3⁽ⁿ⁻¹⁾=243  |÷3

3⁽ⁿ⁻¹⁾=81

3⁽ⁿ⁻¹⁾=3⁴

n-1=4

n=5.

Sn=b₁*(qⁿ-1)/(q-1)

S₅=3*(3⁵-1)/(3-1)=3*(3⁵-1)/2=3*(243-1)/2=3*242/2=3*121=363.