Спростіть вираз: 1) cos(3pi/2+α) 2) cos(pi-α) 3) sin(180`+α) 4) sin^2(5pi/2+α)


Ответы на вопрос

Отвечает Мастерских Дима.

1)Cos(\frac{3\pi }{2}+\alpha)=Sin\alpha\\\\2)Cos(\pi-\alpha)=-Cos\alpha\\\\3)Sin(180^{o}+\alpha)=-Sin\alpha\\\\4)Sin^{2}(\frac{5\pi }{2}+\alpha)=Sin^{2}(2\pi+\frac{\pi }{2}+\alpha)=Sin^{2}(\frac{\pi }{2}+\alpha)=Cos^{2}\alpha