Найди значение коэффициента a в уравнении ax+8y=20, если известно, что решением этого уравнения

является пара чисел: (3;4). Ответ: a= ?

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопенко Иван.
Ах + 8у = 20
Подставляем значения х и у:
а·3 + 8·4 = 20
Решаем новое уравнение:
3а + 32 = 20
3а = 20 - 32
3а = -12
Делим обе части на 3
а = - 4
Ответ: а = -4, т.е. уравнение первоначальное имело вид -4х + 8у = 20.
__________________________________________
Sunny Storm (Darknight)