1) x^2-5|x|=0 2) 2x^2+|x|-3x=0 3) x^2+|x+4|=4 4) x^2-|x-5|=5 Сделайте пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Mazurchuk Vanya.
1) \;\; x^2-5\mid x \mid=0 \\  \\ 
x^2-5x=0=\ \textgreater \ x(x-5)=0=\ \textgreater \ x=0 \;\; x-5=0=\ \textgreater \ x=0 \;\; x=5 \\ 
x^2-5*(-x)=0=\ \textgreater \ x(x+5)=0=\ \textgreater \ x=0 \;\; x+5=0=\ \textgreater \ x=-5 \\  \\ 
\boxed{x=0 \;\; x=5 \;\; x=-5} \\  \\  \\ 
2) \;\; 2x^2+\mid x \mid -3x=0 \\  \\ 
2x^2+x-3x=0=\ \textgreater \ 2x^2-2x=0 =\ \textgreater \ 2x(x-1)=0=\ \textgreater \ x=0 \;x=1\\ 
2x^2-x-3x=0=\ \textgreater \ 2x^2-4x=0=\ \textgreater \ 2x(x-2)=0-\ \textgreater \ x=0 \; x=2 \\  \\ 
No \;\; tak \;\; kak \;\; vo \;\; vtorom \;\; x\ \textless \ 0 \;\; znachit \;\; x\notin R \\  \\ \boxed {x=0 \;\; x=1} \\  \\  \\ 
3)\;\; x^2+\mid x+4 \mid =4 \\  \\ 
x^2+x+4=4,x \geq -4 \\ 
x^2-(x+4)=4, x+4 \leq -4 \\  \\ 
x^2+x=0=\ \textgreater \ x(x+1)=0=\ \textgreater \ x=0 \;\; x=-1 \\  \\ 
vo \;\; vtorom \;\; ne \;\; budet \;\; kornei\;\; tak \;\; kak \;\; x \leq -4 \\ \\ 
\boxed {x=-1 \;\; x=0}  \\  \\  \\ 
4)\;\; x^2-\mid x-5 \mid =5 \\  \\ 
x^2-(x-5)=5 ,x \geq 5 \\ 
x^2-(-(x-5))=5,x\ \textless \ 5 \\  \\ 
x^2-x+5=5=\ \textgreater \ x^2-x=0=\ \textgreater \ x=0 \;\; x=1 \;\; NO \;\; x \geq 5 \\  \\ 
x^2+(x-5)=5=\ \textgreater \ x^2+x-5=5=\ \textgreater \ x^2+x-10=0 \\  \\ 
D=41;  \sqrt{D}=\sqrt{41} \\  \\ 
\boxed {x= \frac{1\pm \sqrt{41} }{2}}