R поворота железной дороги=5км, а длина дуги=400. На сколько градусов отклонилось направление

дороги по сравнению с первоначальным направлением?

Ответы на вопрос

Отвечает Юрукина Ксюша.
Считаем, что длина дуги 400 м, тогда это 0,4 км
длина дуги выражается формулой:
L= pi*R*a/180, где a-угол
а=L*180/(pi*R)
a=0,4*180/(3,14*5)=4,6 (град.)