Человек ростом 1,9 м стоит на расстоянии 12 шагов от столба , на котором висит фонарь. Тень

человека равна трём шагам. На какой высоте (в метрах) весит фонарь?

Ответы на вопрос

Отвечает Бурдило Анастасия.

Сначала нарисуй прямую линию. На этой прямой схематично нарисуй столб, потом на расстоянии от него человека, потом от человека на прямой на расстоянии в 3 раза меньшем, чем от столба до человека, поставь точку. Это будет конец тени.
                 Соедини поверху  прямой линией столб и точку конца тени.
Мы получим 2 треугольника - один большой, а внутри него маленький треугольник.
Они будут подобны друг другу.  Высоту столба примем за х м. От столба до человека 12 шагов, от человека до конца тени 3 шага
Из подобия треугольников следует:  х /1,9 = (12+ 3) /3
                                                             х /1,9 = 15/3
                                                             х = 1,9 * 5
                                                             х = 9,5
Ответ: 9,5 м - высота столба.