Поезд проезжает мимо телеграфного столба за 30 секунд, а по 100-метровому мосту за 80 секунд.

Какова длина поезда?

Ответы на вопрос

Отвечает Шаканов Арман.
Ответ. 60 метров.Решение. Время проезда мимо столба — это время, за которое голова поезда проезжает расстояние, равное длине поезда. Время проезда по мосту — это время от въезда на мост головы до съезда с моста хвоста. Голова за это время проезжает 100 метров + длина поезда. Значит ровно 100 метров голова проезжает за 80 − 30 = 50 секунд. Скорость поезда равна 100/50=2м/с. За 30 секунд с такой скоростью поезд проедет 30×2 = 60 метров. Это и есть длина.