Два туриста вышли одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми

54км,и встретились через 5ч. С какой скоростью шел каждый турист, если известно , что второй прошел до встречи на 4 км меньше первого?

Ответы на вопрос

Отвечает Черниш Андрій.
Пусть х - скорость первого, у - скорость второго. Зная, что каждый из них был в пути 5 часов и то что разность их расстояний равна 4 решим же это  уравнение:
5у - 5х = 4
5у = 4 +5х
у = (4+5х) : 5 скорость первого = 5 км/ч
скорость второго = 5,8 км/ч
Мы знаем что сумма расстояний между ними 54, только щяс надо ставить под уравнение У, 5х+5у=54;5х*((4+5х):5) = 54
10х=50
х=5 км.чскорость первого туриста.
8 км .ч скорость второго туриста