Помогите решить пж!!! x²+21x-90=0


Ответы на вопрос

Отвечает Филинцева Катя.
Исходная задача: x2+21x−90=0x2+21x−90=0 Решение: Шаг 1 Переносим все члены с неизвестными в одну часть, а все известные члены - в другую Условие  x^{2} +21x−90=0 заменяется на:  x^{2} +21x=90 Шаг 2 Решаем квадратное уравнение относительно x . Дискриминант равен 801 Условие  x^{2} +21x=90 заменяется на: (x=−3(89−−+7)2)или(x=3(89−−−7)2)
Ответ: x_{1}= \frac{-21-3 \sqrt{89} }{2}       ,  x_{2} =  \frac{-21+3 \sqrt{89} }{2}

Отвечает Костекова Альбина.
\mathtt{x^2+21x-90=0}\\\mathbf{D}=\mathtt{21^2-4*(-90)=441+360=801=(\pm3\sqrt{89})^2}\\\mathtt{x_1= \dfrac{-21+3\sqrt{89}}{2};}\\\mathtt{x_2= \dfrac{-21-3\sqrt{89}}{2}; }\\\boxed{\mathcal{OTVET}:x_{1,2}\dfrac{-21\pm3\sqrt{89}}{2}}