свинец массой 6.9 г растворили в концентрированной азотной кислоте, из полученного раствора

выделили нитрат свинца(2). Определите объём оксида азота(4), который образуется при термическом разложении нитрата свинца

Ответы на вопрос

Отвечает Алисейко Полина.

Pb+4HNO3=Pb(NO3)2+2NO2+2H2O

nPb=6.9\207=0.0333mol

nPb(NO)3=0.0333mol

2Pb(NO3)2=2PbO+4NO2+O2

n(NO2)=2Pb(NO3)2=0.0666mol

V(NO2)=n*Vm=22.4*0.0666=1.49 литр