Теплоход выплыл по течению реки из Пункта А в Пункт В расстояние 165 км течение реки 4 км /ч прибыв

туда делает остановку на 5 часов Всего затратил времени 18 часов Найти скорость катера в стоячей воде ?

Ответы на вопрос

Отвечает Галимов Камиль.
18 - 5 = 13 ( час )
--------------
13 = ( 165 / ( Х + 4)) + ( 165 /( Х - 4 )) 
13 * ( X^2 - 16) = 165 * ( X - 4) + 165 * ( X + 4 ) 
13X^2 - 208 = 165X - 660 + 165X + 660 
13X^2 - 208 = 330X 
13X^2 - 330X - 208 = 0
D = 108900 + 10816 = 119716
√ D = 346  
X1 = ( 330 + 346) : 26 = 26 ( км/час) скорость катера в стоячей воде
X2 = ( 330 - 346) : 26 = - 16/26 =  - 8/13 
Ответ 26 км/час