Как решить подскажите пожалуйста " З корзини взяли 3 яблука, потім третину від них,що залишилися й

потім ще 3 яблука, після цього у корзині залишилась половина від початкової кількості яблук. Скільки яблук було у корзині спочатку?

Ответы на вопрос

Отвечает Внук-Карпова Ариана.

Решение:

Пусть X - в корзине было яблок,

(Х-3)- яблок взяли в первый раз,

(Х-3)/3- яблок взяли во второй раз.

Х-3-(Х-3)/3-3=Х/2

Х- (Х-3) /3 - Х /2 = 6

(6Х-2Х+6-3Х) / 6 =6

6Х-2Х+6-3Х=36

6Х-2Х+6-3Х-36=0

6Х-2Х-3Х+6-36=0

Х-30=0

Х=30

Ответ: 30 яблок было в корзине сначала