При каком значении а уравнение (а ̶ 2)х = 35: 1) имеет корень, равный 5; 2) не имеет корне


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Сергей.
(a - 2)x = 35 \\ x = \frac{35}{a - 2}
(1)
если корень х равен 5, то
 \frac{35}{a - 2} = 5 \\ a - 2 = 7 \\ a = 9
уравнение корней не имеет, если будет деление на ноль, то есть при
a - 2 = 0 \\ a = 2