Вычислите наиболее рацтональным способом: а) 4/5 + 2 1/7 + 1 1/5 + 3 6/7б) 2,04 × 3,52 - 3,52 ×

1,04 + 0,48

Ответы на вопрос

Отвечает Виницкий Даниил.
4/5 + 2 1/7 + 1 1/5 + 3 6/7=
=(4/5 +1 1/5 )+(2 1/7 + 3 6/7)=
=(1+1)+(5+1)=8

2,04 × 3,52 - 3,52 × 1,04 + 0,48=
=3,52(2,07-1,07)+0,48=3,52+0,48=4