Сколько будет в десятиной дроби обыкновенная дробь 3 целых одна восьмая


Ответы на вопрос

Отвечает Полуянович Кирилл.

Перевести десятичные дроби в обыкновенные.

1) 0,7

Читаем: «Нуль целых, семь десятых». Нуль в целой части обыкновенных дробей не пишут, остается семь десятых. Так и пишем:

   \[0,7 = \frac{7}{{10}}\]

Или: нуль целых не пишем. В числитель ставим 7, в знаменатель — 10, потому что после запятой стоит одна цифра.

2) 2,53

Читаем: «Две целых, пятьдесят три сотых». Как слышим, так и пишем:

   \[2,53 = 2\frac{{53}}{{100}}\]

Или: 2 целых, в числитель пишем 53, а в знаменатель — 100, потому что после запятой стоят две цифры.

3) 14, 406

Читаем: «Четырнадцать целых, четыреста шесть тысячных». Как слышим, так и пишем:

   \[14,406 = 14\frac{{406}}{{1000}}\]

Или: 14 целых, в числитель пишем 406, а в знаменатель — 1000, потому что после запятой стоят три цифры.

4) 30,00208

Читаем: «Тридцать целых, двести восемь стотысячных».  Как слышим, так и пишем:

   \[30,00208 = 30\frac{{208}}{{100000}}\]

Или: 30 целых, в числитель пишем 208, а в знаменатель — 100000, потому что после запятой — пять цифр.