4(4x−17)^2−10(4x−17)+4=0 Помогите решить пожалуйста. Очень срочно. Вроде решается через введения

новой переменной

Ответы на вопрос

Отвечает Пауасыл Кайнар.
4(4x-17)^2-10(4x-17)+4=0 \\ 4x-17 = t \\ 4t^2-10t+4 = 0 \\ D = 100 - 64 = 36 \\ t_{1,2} =  \frac{10 \ \pm \ 6}{8} =  \left \{ {{t_1=0,5} \atop {t_2=2}} \right.  \\ \\ 1. \ 4x-17  = 2 \\  4x = 19 \\ x_1 = 4 \frac{3}{4} \\ \\  2. \ 4x-17=0,5 \\ 4x = 17,5 \\ x_2 = 4 \frac{3}{8}