периметр прямоугольника равен 36 см, а площадь 80 см^2. Найдите стороны прямоугольника пожалуйста

отвечу взаимно)))

Ответы на вопрос

Отвечает Серикбаев Кирилл.
P=36 см
S=80 см²
Р=2(a+b)
S=ab
2(a+b)=36
ab=80
a+b=18
ab=80
b=18-a
a(18-a)=80
a²-18a+80=0
D=324-320=4
a=(18-2)/2=8
a=(18+2)/2=10

Ответ: 8 см и 10 см