13–5·3x / (9x–12·3x+27) ≥ 0.5. Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Сахаров Егор.

Непонятно, какой числитель - то ли (13 - 5*3x), то ли 5*3x.

Поэтому рассмотрим оба варианта.

1)  \frac{13-15x}{9x-36x+27} \geq 0,5

 \frac{13-15x}{-27x+27}-\frac{1}{2} \geq 0

Приводим к общему знаменателю 2(-27x + 27)

 \frac{26-30x+27x-27}{-54(x-1)} \geq 0

 \frac{-3x-1}{-54(x-1)} \geq 0

 \frac{3x+1}{54(x-1)} \geq 0

x ∈ (-oo; -1/3] U (1; +oo)

2)  13-\frac{15x}{9x-36x+27} \geq 0,5

Сокращаем дробь на 3

 13-\frac{5x}{-9x+9} \geq \frac{1}{2}

 \frac{25}{2} +\frac{5x}{9x-9} \geq 0

Приводим к общему знаменателю 2(9x - 9)

 \frac{25(9x-9)+10x}{18x-18} \geq 0

 \frac{235x-225}{18(x-1)} \geq 0

x ∈ (-oo; 225/235] U (1; +oo)