помогите решить:Дана геометрическая прогрессия -80;40;-20;10... .Запишите следующие три члена этой

прогрессии.Чему равен знаменатель прогрессии ?найдите десятый член этой прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Чуферидзе Алёна.
Снаала найдем знамегатель (q )
q=-80/40=-2
-80/-2=40
40/-2=-20 и т.д.
Следующие три члена
1) 10/-2=-5
2)-5/-2=2,5
3)2,5/-2=-1,25
И наконец находим десятый член прогрессии
b10=b1×q^9
b10=-80×(-2)^9=-80×(-512)=40960